Возникли проблемы с распиской в получении денежных средств

У меня возникли проблемы с распиской в получении денежных средств. Я покупаю квартиру и предварительно вносила аванс. Так как я из Казахстана, я привезла с собой наличные доллары, так было выгоднее там обменять. Поэтому продавцу предложила внести аванс 1000 долларов и он согласился. Продавец подтвердил факт получения денежной распиской. Процесс покупки по объективным причинам затянулся. И вот сейчас, на завершающей стадии, нам предстоит определить окончательную сумму остатка стоимости за квартиру и возникла дилемма: по какому курсу мы должны посчитать уже внесенные ранее 1000 долларов по расписке? По курсу на момент их передачи по расписке, или по сегодняшнему курсу? И ещё, продавец как-то юлит непонятно, говорит, что вообще хочет опротестовать расписку, потому что якобы она написана не его рукой лично, а на компьютере и к тому же не заверена у нотариуса. Я очень обеспокоена, хотя его подпись на расписке имеется! Подскажите, может или он реально опротестовать её в таком случае через суд? 


| Екатерина, Тольятти
Категория: Гражданское право
 

Ответы юристов (2)

Евгений Хассовский-Шпак
Евгений Хассовский-Шпак Нотариус,
Москва На сайте: 441 день
Ответов: 21 Рейтинг: 4.21

В соответствии со ст. 422 ГК РФ, при принятии нового закона его нормы распространяются на уже заключенные договоры только в том случае, если это прямо предусмотрено законом. То есть, гражданские акты не имеют обратной силы, и не распространяются на уже действующие правоотношения. Это положение вполне применимо к вашему случаю: оценка осуществляется по курсу, актуальному на момент передачи денежных средств. 

Расписка не обязательно должны быть составлена от руки. Форма набора текста на компьютере - вполне распространенный случай. Расписка не заверяется у нотариуса. Нотариус может составить и заверить договор, к которому прилагается расписка. 

Оспорить факт передачи денежных средств при наличии расписки сложно. У вас в качестве доказательства есть расписка, поэтому и ответчика должны быть какие-либо фактические доказательства, которых, судя по всему нет. 

Гали
Гали Юрист,
Уфа На сайте: 409 дня
Ответов: 6 Рейтинг: 3.88

Здравствуйте, Екатерина.

Насчет курса доллара – по какому курсу считать при окончательном расчете: 

ч. 2 ст. 317 ГК РФ предусматривает, что сумма в рублях определяется по официальному курсу на день платежа. Этот день в вашем случае - день составления расписки, в ней зафиксировано, что вы уплатили часть цены квартиры (аванс) согласно договору.

Расписка является доказательством уплаты, поскольку подпись продавца в ней имеется. Суд это примет как доказательство. Вам также обязательно следует вести аудиозаписи переговоров с «юлящим» продавцом. Это будет дополнительным доказательством того, что часть договора купли-продажи вы уже исполнили.

А вот продавцу вам необходимо еще пояснить (это лучше без записи) – «опротестовать расписку» ему выйдет себе дороже.

И вот почему:

Ч. 1 ст. 140 и Ч. 1 ст. 317 ГК РФ предписывают, что на территории России законным платежным средством является только рубль, и денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

И еще: ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О валютном регулировании и валютном контроле" запрещает расчеты в иностранной валюте в РФ.

Для граждан, в случае расчетов в инвалюте, предусмотрена административная ответственность, это ст.15.25 КоАП РФ, грозящий штраф – от 3-х четвертей до 1 размера суммы сделки, то есть в вашем случае равная 1000 долларам сумма в рублях.

То есть, если дело дойдет до суда, суд, установив, что расписка (подпись продавца) подлинная, признает, что вы часть цены квартиры уплатили, хотя и в долларах, во исполнение договора купли-продажи квартиры.

Но, вместе с тем, суд может привлечь как продавца, так и вас к административной ответственности по ст. 15.25 КоАП – см. выше.

Чтобы этого не случилось, вам следует говорить в суде (и везде перед представителями госорганов) – «писали «доллары», а подразумевали «рубли». То есть, оплата подразумевалась в рублях, и производилась в рублях, а цена была «привязана» к курсу доллара. Вот это надо объяснить продавцу – чтобы знал, перед кем можно юлить, а перед кем – нельзя.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

С помощью специалистов можно получить следующее:

  • адекватную выплату;
  • претендовать на дополнительные средства (штрафы, неустойки);
  • в отдельных случаях – компенсация вреда. 

Услуга поможет:

  • правильно составить коллективный иск;
  • выбрать инстанцию, куда его направлять;
  • собрать базу доказательств, чтобы иск удовлетворили. 

Услуга нужна, если:

  • родитель не признает родства;
  • родитель умер или пропал без вести;
  • требуется взыскивать алименты на ребенка. 

Похожие вопросы


Юлия, Город: Москва

Галина, Город: Владикавказ

Владимир, Город: Учалы

Виктория, Город: Москва

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос