Запрос битых запчастей у потерпевшего при деликтных обязательствах

Добрый день. Очень нужна помощь.

Было ДТП - я виновник. страховая выплатила истцу - сумму + он подал на меня деликтные обязательства. - делали экспертизу по стоимости запчастей судебную - +- одна и таже стоимость - делали экспертизу виновности суда - я виноват.

Запчасти на машине истец - он поменял - имею ли я право запросить старые запчасти у него или уменьшить сумму деликтных обязательств в счет этого? и подскажите как можно еще себя защитить.. очень мало опыта.. спасибо


от страховой истец получил деньги.

2024-06-06 16:53:20

| Артем, Самара
Категория: ДТП, ГИБДД, ПДД
 

Ответы юристов (1)

Яна  Беломестнова
Яна Беломестнова Юрист,
Москва На сайте: 9 дня
Ответов: 1 Рейтинг: 3.67

В силу ст.15 ГК РФ Вы платите за причиненные убытки, связанные с необходимостью приобретения деталей для замены, в связи с соответствующей технологией восстановления транспортного средства. То есть возмещаете причиненный Вами вред, никакой сделки купли-продажи здесь нет, чтобы это породило переход права собственности на старые запасные части к Вам.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

Услуга может пригодиться если:

  • взыскание несправедливое или слишком суровое;
  • нет знаний, как восстановить свои права;
  • помощь нужна срочно.

Воспользовавшись услугой, вы получите:

  • восстановление своих прав;
  • качественную и грамотную юридическую поддержку в ходе обжалования;
  • консультацию специалиста, которая будет доступна в любое время.

Услугу можно заказать, если:

  • не выплачивается компенсация по страховому случаю;
  • ситуация не признается страховой;
  • сумма выплаты нерационально низкая.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы