Врачебная ошибка и ответственность: могут ли посадить врача?

Добрый день! По вине врача погибла моя сестра, которая была беременной. Врач не усмотрел проблемы, не назначил лечение и девушка умерла вместе с ребенком. Мы с первых дней настаивали что это врачебная ошибка, но следствие все опровергло. Потом подали в суд на взыскание ущерба, а независимая экспертиза показала, что врачи грубо нарушили все что можно. Можно ли привлечь за врачебную ошибку к уголовной ответственности? У сестры так же остался 3-летний ребенок…


| Виктория, Междуреченск
Категория: Медицинское право
 

Ответы юристов (1)


Удаленный пользователь

Ответственность в уголовном порядке за врачебную ошибку наступает, как правило, по ст. 293 УК РФ, часть 3. Форма вины по данной статье возможна лишь неосторожная, что делает эту статью преступлением небольшой тяжести, а это значит, что сроком давности привлечения к ответственности является двухлетний срок с момента совершения преступления.

На практике врачебная ошибка редко влечет уголовную ответственность именно по этой самой причине – пока длится следствие, проводятся экспертизы, потом повторные экспертизы и совершаются иные действия по сборку доказательств - истекает двухлетний срок с момента совершения деяния. В итоге врач вроде как и виноват, но уголовной ответственности он избегает ввиду истечения сроков давности привлечения к ответственности.

Если с момента проступка не прошло 2 года, то следственные органы обязаны вновь возбуждать уголовное дело по итогам новой экспертизы. Если же прошло, то, увы, Вам остается лишь взыскивать ущерб в гражданском порядке.

Но и данные меры достаточно эффективны, поскольку компенсировать ущерб будет учреждение здравоохранения, а значит - все выплаты за врачебную ошибку будут получены в срок.

Взыскать за смерть пациента ввиду ненадлежащего исполнения врачом обязанностей можно:

  • Фактически понесенные расходы на погребение;
  • Моральный ущерб близким родственником, куда будут входить: муж умершей, ее оставшийся без попечения ребенок (в его интересах может выступить другой родитель), родители умершей. На практике размер компенсации варьируется от 500 тыс. рублей до 1 миллиона на одного человека;
  • Выплату по потере кормильца в пользу ребенка до 18 лет, а в случае обучения заочно – до 23 лет.

Данные выплаты будут осуществлены за счет бюджета, поэтому сомневаться в их фактическом получении не приходится.

Иной будет ситуация, если будет доказан умысел врача на причинение вреда здоровью пациентки. Но это редчайшие случаи.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет разобраться:

  • на каких основаниях расторгнуть договор;
  • как закончить сделку в одностороннем формате;
  • какие документы нужно собрать для успешного закрытия договора.

Консультант поможет получить компенсацию:

  • при нанесении физического вреда;
  • если было уничтожено имущество человека;
  • в случае унижения личности человека или его прав.

Услуга поможет решить следующие проблемы:

  • оформить требование по взысканию для всех наследников;
  • составить требование для частичного погашения задолженности для отдельных наследников;
  • поддержать на досудебном этапе или при разбирательстве в суде.

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос