Возврат 1/2 доли квартиры

Отец подарил 1/2 долю квартиры дочери и хочет забрать ее обратно! Дочь ухаживала за дедушкой ,он был лежачий, за уход за дедушкой, отец подарил 1/2 квартиры 10 лет назад. Сейчас он хочет забрать ее обратно, как быть? Дочь заболела и он боиться, что дочь продаст жилье или вселит квартирантов!


| Марина, Самара
Категория: Наследство
 

Ответы юристов (3)

Алексей
Алексей Адвокат,
Новошахтинск На сайте: 490 дня
Ответов: 69 Рейтинг: 4.58

Здравствуйте.

По договору дарения срок исковой давности составляет  1 год. 

Если срок исковой давности истек, то это не является поводом для суда в отказе принятии и рассмотрении иска. Такой срок применяется судом, если одна из сторон заявила соответствующее ходатайство до принятия судебного разрешения иска.

Лия
Лия Юрист,
Воронеж На сайте: 488 дня
Ответов: 14 Рейтинг: 4.08

Статья 578 ГК РФ 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.


В вашем случае отменить дарение невозможно.

Илья
Илья Юрист,
Новосибирск На сайте: 480 дня
Ответов: 95 Рейтинг: 4.67

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель (отец) вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Данной ситуации не происходило в данном случае нет оснований для отмены дарения.

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель (отец) вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В данном случае так же нет оснований для отмены дарения.

В работе Бесплатный
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может помочь, если:

  • виновник аварии не платит средства компенсации;
  • требуется судебное разбирательство;
  • нужна срочная юридическая подсказка.

Услуга может помочь в следующем:

  • подаче жалобы на военную врачебную комиссию;
  • в восстановлении прав, если заключение было неправомерным;
  • в получении компенсации и т.п.

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

Похожие вопросы


Дарья, Город: Санкт-Петербург

Евгения, Город: Краснодар

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос