Получить возврат или налоговый вычет

Имел ипотеку на квартиру с 2014 года по сентябрь 2019 .Досрочно погасил и продал квартиру в сентябре 2019 .Квартира была на двоих с теперь уже бывшей женой.Развелись в октябре 2017.С января 2018 по сентябрь 2018 работал по- белому с неплохой з/п.Все ипотечные платежи с моей карты,т.к. фактически платил я.Деньги от продажи квартиры поделили пополам без претензий.Могу ли я получить возврат или налоговый вычет за срок ,когда работал официально(январь-сентябрь 2018) ?


| Налоговое право, Николай, Самара, 2019-11-04 12:28:10 # 1243
148   1
Ответы юристов (1)
Казаков Валентин
Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 330 дня
Ответов: 147 Рейтинг: 1470

Порядок расчета и получения налогового вычета при приобретении недвижимости определен ст. 220 НК РФ. Указанная статья не содержит запрета на получение имущественного вычета при покупке недвижимости даже в случае его продажи – правом на вычет можно воспользоваться в течение 3 лет с момента его наступления.

Тем не менее, в практике встречаются случаи отказа ФНС в предоставлении вычета по причине отсутствия на руках документов, подтверждающих право собственности на квартиру или же ввиду наличия отметки в ЕГРН о продаже жилья. Однако такие действия идут вразрез с действующим законодательством.

Если же у Вас имеются выписки из ЕГРН, то проверять фактическое владение имуществом в ФНС на момент расчета вычета не будут.

В Вашем случае базой для расчета вычета будут являться уплаченные банку проценты за пользование кредитными денежными средствами и внесенные в счет оплаты первоначального взноса собственные денежные средства.

Величина максимального налогового вычета, а это 260 тыс. рублей, должна быть поделена между супругами – совладельцами жилья пропорционально размерам их долей. Если Вы с супругой владели в равных частях по ½ доли, то максимальный размер налогового вычета для Вас составит 130 тысяч рублей. Так же Вы можете заключить с бывшей женой соглашение о распределении долей налогового вычета.

Таким образом, в пределах этой суммы Вы вправе обратиться в ФНС с подачей декларации по форме НДФЛ-3 и приложением следующих документов:

  • Документы, подтверждающие прав собственности на квартиру (выписка из ЕГРН или свидетельство о регистрации прав);
  • Сведения об уплаченных процентах банку по ипотечному целевому кредиту;
  • Соглашение о распределении долей вычета с бывшей супругой (если имеется).

После успешной проверки декларации вычет будет одобрен.

Решен VIP 650 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Опишите, ситуацию и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 5 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!
Похожие вопросы
Как сохранить жилье, если разведенный родитель утративший на него право требует свою долю? / Жилищное право Бесплатный 244
Как платят алименты самозанятые граждане РФ? / Усыновление, опека, попечительство Бесплатный 136
Покупка долевой квартиры / Недвижимость Бесплатный 89
Услуги антенна. Кто обслуживает дом. / Без категории Бесплатный 50
Долг за домофон, который 8 лет назад отключили / Без категории Бесплатный 77
Можно ли расторгнуть предварительный договор / Усыновление, опека, попечительство Бесплатный 73

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы