Могу ли выкупить у несовершеннолетних сестёр доли в квартире

Здравствуйте .Имеется кв 28м кВ в ней имеют доли две мои несовершеннолетних сёстры 14 и 16ти лет и я .Проживаю в этой квартире я с мужем и ребёнком в данный момент нахожусь в декрете ,сёстры проживают с опекуном (бабушкой ) в доме , каждая имеет в доме свою комнату ,дом большой .Встал вопрос о продажи квартиры как быть с долями сестёр могу ли я у них выкупить доли ? Так как скоро родится ребёнок и в однокомнатной квартире мало места .


| Вероника, Самара
Категория: Недвижимость
 

Ответы юристов (1)

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Ваш вопрос взят в работу .

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Здравствуйте, Вероника! В соответствии с п.3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Общее правило заключается в том, что предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется всегда, когда действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Но также следует отметить, что в настоящее время в соответствии с требованиями закона "Об опеке и попечительстве" разрешение органов опеки и попечительства требуется для любых действий, связанных с распоряжением имуществом несовершеннолетних.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Таким образом, в вашем случае прежде всего необходимо для того, чтобы выкупить доли своих сестёр получить разрешение органов опеки и попечительства, а также согласие их опекуна, т.е. бабушки.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Подавать заявление о получении такого разрешения необходимо в территориальный орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Следует отметить, что в таких случаях органы опеки и попечительства исходят из интересов несовершеннолетних: Вы должны убедить органы опеки , что жилищные условия сестёр не ухудшаться или они будут владеть равноценными долями в новой квартире либо равноценными долями денежных средств, которые должны быть переведены на их персональные банковские счета, доступ к которым они получат по достижении 18 лет.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Кроме того, органы опеки обращают внимание, например, на район проживания несовершеннолетних в новой квартире: на доступность инфраструктуры, школы, кружков (если взамен старой им предоставляется новая квартира). Иными словами, должна быть гарантия, что условия жизни сестёр после выкупа Вами их долей ни коим образом не ухудшаться, это самое главное. Также законность Ваших действий будет находиться под контролем прокуратуры. Если не соблюсти вышеперечисленные условия, сделка будет оспорена в судебном порядке в соответствии с требованиями закона.

Анна
Анна Юрист,
Севастополь На сайте: 540 дня
Ответов: 2472 Рейтинг: 4.98

Приглашаю вас в юридический чат, для решения вашей проблемы.

Решен Платный 150 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга поможет разобраться:

  • на каких основаниях расторгнуть договор;
  • как закончить сделку в одностороннем формате;
  • какие документы нужно собрать для успешного закрытия договора.

Услуга поможет, если:

  • правильно составить жалобу;
  • собрать нужные документы для аргументации её справедливости;
  • направить документы, не нарушая сроки и форму подачи.

Может понадобиться:

  • если сотруднику не оплатили больничный;
  • в случае частичной компенсации;
  • когда сотрудник получил травму на работе;
  • если затягиваются сроки компенсации. 

Похожие вопросы


Татьяна, Город: Лобва

Ирина, Город: Москва

Горячев, Город: Москва

Луиза, Город: Владивосток

Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы